标王 热搜: 物流  设计  小程序  厂家  钢管  南京康普  气动隔膜泵厂家  QZCL-240气动吊梁  履带  张家口 
 
当前位置: 幸运快三 » 展会 » 国内展会 » 正文

海口保险代缴机构,代办三亚保险减免缴费,挂靠湛江单位保险

放大字体  缩小字体 发布日期:2020-03-26  浏览次数:87   状态:状态
展会日期 2020-03-01 至 2025-03-31
展出城市 广州市
展出地址 广州市天河区华港商务大厦
展馆名称 骏伯人力集团
主办单位 广州骏伯人力集团
展会说明
 海口保险代缴机构,代办三亚保险减免缴费,挂靠湛江单位保险

 

最新案例!员工以异情危险不复工,公司能解除劳动合同吗?

案情简介

2月15日,某市某大型机器制造企业复工复产,但1号生产线的装配工李某未出勤上班。企业人事专员小陈电话致电李某,李某表示异情危险故拒绝报到上班。

2月17日,该企业向李某邮寄了《返岗通知书》,要求李某最晚于2月22日到单位返工上班,但李某并未返岗。

2月25日该企业以李某无故旷工,严重违反用人单位规章制度为由解除了与李某的劳动合同。

2月28日,李某向仲裁委提出仲裁申请,要求企业支付违|法解除劳动合同赔偿金共计3万余元。

 

分析

劳动者在劳动关系中,应当接受用人单位的管理,服从用人单位对其的劳动分工和工作安排,遵守劳动纪律和规章制度。目前企业复工复产后,存在个别劳动者故意拖延拒不复工的情况。对此,已复工复产的企业在为员工提供必要的防异措施和劳动保护的前提下,应主动劝导职工及时返岗。如职工经劝导无效或以其他非正当理由拒绝返岗的,企业可以依据《劳动合同法》第三十九条第(二)项规定,即以劳动者严重违反用人单位的规章制度,提前解除劳动合同。

 

本案的用人单位复工后,李某在接到用人单位通知后应及时返岗复工,其无正当理由百般推辞的行为实际已经违反了用人单位的规章制度,给用人单位的复工复产和用工管理造成了负面影响。在此情况下,企业与李某解除劳动合同,符合法律规定,得到了仲裁委的支持。

 

典型意义

对于不愿返岗复工,严重影响企业正常复工复产的职工,用人单位可以行使劳动合同解除权,但是提醒用人单位在行使该权利时应留存通知职工企业已复工复产、劝导职工及时返岗的相关证据,否则用人单位的解除行为会因为缺少证据支撑被认定为违|法解除。

 

业务:保险公积金代理、代发工资、劳务外包代签合同、高级HR猎头,个体保险服务等业务。

联系人:骏伯黄先生
询方式: 18319444741(微同)  
办公QQ:2628459114

简介——广州骏伯人力集团:广州骏伯人力集团总部在广州,成立于2003年、至今已有17年行业经验。全国已有60多家分公司、可操作全国均有300多个代缴保险网点。直属分公司覆盖广东21地市、以及北上广深、西北地区和东北三省。客户包括位列世界/中国500强的知名公司、已为几万家企业提供代缴业务。

全国各地直属分公司:

广州(天河、番禺、增城)、深圳、清远、中山、佛山(南海、三水、顺德、禅城、高明)、阳江、番禺、从化、北京、上海、湛江、茂名、揭阳、潮州、肇庆、云浮、汕头、梅州、珠海、江门、东莞、惠州、汕尾、河源、韶关、长沙、武汉、天津、、南京、苏州、扬州、无锡,合肥、杭州、昆明、贵阳、哈尔滨、长春、沈阳、石家庄、济南、青岛、福州、厦门、南宁、海口、重庆、成都、西安、郑州覆盖全国300多城市。


联系方式
联系人:黄生
地址:广州市天河区中山大道西140号华港商务大厦东塔8楼803-806
手机:
电话:
Email:
 
[ 展会搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

0条 [查看全部]  相关评论

 
按分类浏览
国内展会 (16709) 国外展会 (3660)
 
最新展会

 
网站幸运快三 | 版权隐私 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 网站地图